diredonna network
logo
Stai leggendo: Ritorno A Scuola? La Guida Al Risparmio Per Tutte Le Mamme

Giù le mani dal pisellino: cose da non fare nell'igiene del bambino

Perché andare in piscina renderà il tuo bambino più felice

La bambina cresce abbastanza?

Quanto costa una baby sitter?

Perché i pediatri dicono no a dieta vegana e vegetariana per i bambini

"Ecco le 10 cose che ho imparato dalla morte di mio figlio"

Che cos'è la fontanella del neonato?

EJ: il bambino nato in auto con il sacco amniotico integro

Quando si chiude la fontanella nel neonato?

Perché la pillola del giorno dopo non è aborto e non può esserci obiezione di coscienza

Ritorno A Scuola? La Guida Al Risparmio Per Tutte Le Mamme

Ansia da primo giorno di scuola? Troppi pensieri (e spese da fare) affollano la vostra mente?Niente panico. Sedetevi cinque minuti, rilassatevi e leggete questa mini-guida che vi aiuterà a prendere consapevolezza sul da farsi, come e quando muoversi per non farsi trovare...impreparate al suono della campanella!
(Foto: web)

Se vi sentite agitate per le spese che l’inizio della scuola prevede, niente paura: zaini, matite e colori vari non saranno più un incubo.

Chi ha l’onere di fare queste compere per la prima volta, non si renderà conto di quanto si andrà a spendere solitamente per una spesa di inizio anno scolastico in cartoleria; ebbene si stima che la spesa media si aggiri attorno ai 400 Euro.

Ed il prezzo è destinato a salire notevolmente se ci sono da acquistare anche i libri per le Scuole Medie e Superiori.

Per ovviare a questo problema e non farvi cogliere impreparate, quest’anno per voi, abbiamo ideato una piccola guida al risparmio che vi permetterà di spendere meno e al contempo rendere felici i vostri bambini.

Perché diciamocelo, pur di vederli sorridere, faremmo proprio di tutto!

1. Giocate d’Astuzia

www.fsbusiness.it
(Foto: Web)

Quante volte vi siete ridotte agli sgoccioli per acquistare zaini, astucci, colori e diari annessi e connessi?

E soprattutto, quanto avete speso in termini di stress con file infinite, cassieri nevrastenici e bambini stanchi al seguito? Quest’anno fatevi furbe!

Le vere offerte passano proprio durante questo periodo.

Dunque non aspettate il giorno prima del fatidico suono della campanella per fare tutti gli acquisti necessari ai vostri bambini ma giocate d’anticipo!

Bastrerà precedere di qualche giorno il super boom: non troverete file chilometriche alla cassa e la scelta sarà sicuramente più vasta e variegata.

Inoltre il personale sarà anche più disponibile a dispensare consigli utili non avendo troppa folla nel negozio o nel reparto da voi visitato.

2. Preparate una lista

vorreiscriverecomejaneausten.blogspot.com
(Foto: Web)

Redigere una lista con l’aiuto del vostro bambino può essere, oltre che un’attività ludico-ricreativa per lui , il momento ideale per fare il punto della situazione.

Potrete infatti orientativamente sapere quanto andrete a spendere e non farvi cogliere impreparate difronte alla cassa. Ma cosa serve realmente ai vostri bambini?

Partendo dall’essenziale e senza calcolare libri di testo, zaini ed astucci, dovreste mettere in conto:

  • 2 Penne Cancellabili Blu e 2 Rosse (circa 8 Euro);
  • 2 Penne Biro Blu e 2 Rosse (circa 4 Euro);
  • 1 Matita Morbida (circa 80 cent.);
  • 1 Gomma per Cancellare (circa 1,50 Euro);
  • 1 Confezione di Pastelli ed una di Pennarelli da 12 . Consigliamo di prenderli di qualità, in quanto i vostri bambini spesso li porteranno alla bocca ed è meglio evitare il contatto con materiali non certificati (circa 12 Euro);
  • 10 Quaderni a Righe e 10 a Quadretti (circa 15 Euro);
  • 1 Colla Stick (circa 2 Euro);
  • 1 Paio di Forbici dalla punta arrotondata (dai 3 Euro in su);
  • 1 Confezione di tempere atossiche (circa 8 Euro);
  • 1 Album da Disegno (circa 3 Euro);
  • 1 Pacchetto di salviettine umidificate (circa 1,50 Euro);
  • 1 Porta merenda (dai 5 Euro in su).

Dalla classe III in poi, dovrete pensare anche al Diario (circa 12 Euro), ad un Righello (circa 5 Euro) ed al Compasso (dai 6 Euro in su).

Un consiglio è quello di non affrettarsi troppo ad acquistare la prima cosa che piace ma girare e visitare più negozi in modo da poter fare un confronto e di verificare dove effettivamente c’è il risparmio.

E se vostro figlio fa i capricci perché desidera qualcosa che non potete permettervi?

Fissate un budget che non può essere sforato e sommate volta per volta i costi dei prodotti che andate ad acquistare. Sarà un modo per responsabilizzarlo, ripetere la matematica e per giocare assieme!

3. Via con lo Shopping!

happybrightkids.com
happybrightkids.com

Ed ora?

Non vi resta che acquistare tutto ciò che servirà ai vostri marmocchi.

In rete ci sono diverse proposte vantaggiose su zaini ed accessori per la scuola di vario tipo.

Noi abbiamo selezionato qualcosa di carino per voi, per farvi fare un’idea orientativa su quanto andrete a spendere e soprattutto, QUANTO SI PUO’ RISPARMIARE.

Diamo un’occhiata assieme, si può essere cool e non sborsare un partrimonio!

  • Zaino Invicta Ollie Face II

http://www.amazon.it/ZAINO-INVICTA-faccina-americano-scuola/dp/B00KT5VHAI/ref=lp_632926031_1_18?s=luggage&ie=UTF8&qid=1409321059&sr=1-18
(Foto: Amazon)

Questo zaino comodo, pratico e divertente è un must have per i ragazzini da 10 anni in su è di tendenza e renderà divertenti i primi giorni di scuola anche quando si avrebbe voglia solo di restare a casa a dormire “ancora un altro po’”.

Esiste con diverse faccine e tonalità, ha numerose tasche e scompartimenti segreti.

Se volete rendere felice un adolescente, questo è ciò che vi serve.

Inoltre è pratico, facilmente lavabile e particolarmente apprezzato in questo periodo; ma, diciamocela tutta, soprattutto lo trovate a soli 46,29 Euro!

  • Zainetto Peppa Pig

    http://www.amazon.it/
    (Foto: Amazon)

Per quanto possa essere odiosa tra gli adulti, Peppa piace ai bambini ed è loro che devono sorridere e sentirsi a proprio agio anche mentre vanno a scuola e sfoggiano un graziosissimo zainetto in voga tra gli under 5!

Economico, divertentissimo, allegro e facilmente lavabile (anche in lavatrice), farà impazzire i più piccoli che adorano la maialina più famosa della televisione.

Disponibile in diversi colori, forme, dimensioni e ambientazioni, Peppa Pig, la protagonista dei cartoni animati più amata dai bambini accompagnerà i vostri piccoli anche a scuola.

Questo splendido zainetto rosso fiammante lo trovate a un prezzo lancio incredibile: solo 12,30 Euro.

4. Ultimi Consigli:

www.skindeep.it
(Foto: Web)

Visto che con poco si possono rendere felici i vostri figli? 

L’importante care mammine è mettere in chiaro il budget fin dall’inizio in modo tale che i vostri piccoli possano imparare sia a gestire il denaro ma soprattutto a capirne il valore e ad apprezzare di più ciò che hanno a disposizione.

Un modo per educarli divertendosi a “fare la spesa” scolastica assieme e rafforzare così anche il legame che si ha con loro.

Non vi resta che fare due conti e partire alla ricerca dello “zainetto perduto”.

Ricordate che la parola d’ordine per risparmiare e fare ottimi acquisti è indubbiamente “FURBIZIA” girate il più possibile e non lasciatevi abbindolare dagli occhioni lucidi dei vostri figli! Ci sono tante idee carine a prezzi modici.

Dunque possiamo solo augurarvi un buono shopping care mammine.

A voi (e ai vostri piccoli) la scelta.